+7 (902) 012-59-85 - Красноярск

Как строить прочный бизнес

ГлавнаяБлогЛичная ЭффективностьКак строить прочный бизнес

Как строить прочный бизнес

Как строить прочный бизнес

Нассим Талеб, американский экономист и автор теории «черного лебедя» выступил 12 сентября в Москве с лекцией, организованной школой управления «Сколково». Несколько советов для предпринимателей от него.

Доверяйте только фактам

Не стоит бояться всего, о чём рассказывают в новостях. Принимайте во внимание только факты, подтвержденные статистическими данными. Массмедиа дают иллюзию нестабильности. Например, по данным соцопросов, в США люди больше всего боятся террористических атак. Статистика, однако, утверждает, что в автомобильных авариях гибнет гораздо больше народу. Люди боятся трагедий, а не статистики — это большая ошибка.

Невозможно прогнозировать риски, риски нужно оценивать

Наш опыт и способность прогнозировать будущее очень уязвимы. Мы живём в более непредсказуемом мире, чем думаем. Не пытайтесь нарисовать будущее, взяв за основу настоящее. Управление риском на практике – есть оценка события и его последствий, а не его вероятности. Компания, построенная сверху вниз и чрезмерно зарегулированная, более уязвима в наши дни. Пытаться снизить вариативность наших действий — системная ошибка, а экстраполяция не лучший способ прогнозировать будущее.

Способность противостоять непредсказуемости

«Антихрупкость» — это свойство всех сложных систем, которые сумели выжить в ситуации кризиса. Продукты и системы, обладающие этим свойством, становятся только сильнее от внешнего непредсказуемого воздействия. Отсутствие стресса делает их слабыми. Это как, если провести месяц в кровати — мышцы атрофируются или, например, чрезмерно опекать своего ребенка — он не будет нормально развиваться. Cтраны бывшего советского блока прошли сквозь ад. Они не развалятся на части, если столкнутся с адом опять. У России есть способность пройти через ад и выжить.

Лучшие продукты рождаются органически

Компании выбирают одни и те же методы взаимодействия с клиентами, стандартизируют бизнес-процессы. Но всегда ли нужно ещё совсем небольшому кафе, например, внедрять мобильное приложение для клиентов? Ценность приобретает то, что рождается органически.

Пример — противостояние модернистской архитектуры жилых районов Нью-Йорка Роберта Мозеса с его современной инфраструктурой скоростных дорог и нового урбанизма Джейн Джекобс. Джекобс была одной из основательниц градостроительной концепции, подразумевающей возрождение небольших компактных районов, где удобно перемещаться на велосипеде или пешком, а не автомобиле. Реконструкция Уэст Вилледж и Сохо, доверенная приверженцам нового урбанизма, сделала эти два района Нью-Йорка более органичными для жизни, они стали самыми популярными и дорогими.

Ошибка одного игрока не должна наносить ущерб всей системе

Хорошая компания — та, у которой всё хорошо, даже если во главе стоит непрофессионал. Американская система хороша тем, что может выдержать даже Дэвида Трампа у руля. Французской системой может управлять только гений. Пока вы не превратите свой бизнес в хорошо функционирующий организм, где каждая система поддерживается самостоятельно, человеческий фактор будет негативно влиять на жизнь компании.

Если вам нужно создать сайтпродвинуть сайт в ТОП 10, или вести рекламные кампании, обращайтесь к нашим специалистам.