+7 (902) 012-59-85 - Красноярск

Что такое теневой бан Instagram?

ГлавнаяБлогСоциальные сетиЧто такое теневой бан Instagram?

Что такое теневой бан Instagram?

Что такое теневой бан Instagram?

Теневой бан — скрытый для пользователя бан аккаунта или его отдельных действий. По отношению к Instagram это чаще всего скрытие контента из «общественных» мест соцсети, например из рекомендаций или в выдаче по хэштегам и геометкам. То есть соцсеть не ограничивает вас в публикации контента, всё происходит как обычно, но по итогу, в лучшем случае, ваш контент видят только ваши же подписчики. О трафике из рекомендаций и хэштегов можно забыть.

За что выдают теневой бан?

В официальной документации соцсети нет никаких упоминаний о теневом бане, поэтому предположительно теневой бан выдается за нарушение правил Instagram, а также за совершение подозрительных действий в аккаунте, которые могут не понравиться алгоритмам соцсети.

Какие действия могут увеличить шанс получения бана?

Накрутка ботов. Использование сторонних сервисов, например для отложенного постинга или продвижения. Массовые жалобы на ваш аккаунт. Превышение лимитов на действия, например чрезмерное проставление лайков. Постоянное использование одинаковых хэштегов, соцсеть может воспринимать это спамом, а также использование популярных хэштегов, особенно, если они используются не по назначению. Подозрительные попытки входа в аккаунт, например с помощью плохих прокси или VPN.

Как долго аккаунт может находится в теневом бане?

По ответу техподдержки и опыту пользователей, которые уже прошли через всё это. Теневой бан может длиться до 14 дней, в зависимости от предпринимаемых действий и отсутствия повторных нарушений.

Как проверить свой аккаунт?

Теневой бан очень сильно влияет на охваты, поэтому, если вы заметили, что в статистике резко упали охваты и в целом активность аккаунта пошатнулась, тогда вполне вероятно, что у вас может быть теневой бан. Чтобы убедиться наверняка, вам необходимо опубликовать пост с одним или несколькими малоизвестными хэштегами, а затем попросить знакомых людей, которые не подписаны на вас, попробовать найти ваши посты в выдаче по этим хэштегам, если они вас не увидят в ленте, значит ваш аккаунт получил ограничения, другими словами — теневой бан.

Читайте - Как выйти из теневого бана.

Если вам нужно продвижение групп в социальных сетях или вести рекламные кампании, обращайтесь к нашим специалистам.