+7 (902) 012-59-85 - Красноярск

Как улучшить позиции видео на YouTube

ГлавнаяБлогСоциальные сетиКак улучшить позиции видео на YouTube

Как улучшить позиции видео на YouTube

Как улучшить позиции видео на YouTube

Автор - Марина Могилко

Обложка. Почему важно?

Яркая или необычная обложка видео — это первое, на что зрители обращают внимание. Часто пользователи кликают на видео потому, что им понравилась обложка.

Как оформить

Есть два типа обложек, которые всегда привлекают внимание. Первый — это лицо крупным планом. Второй — обложки с красивыми интерьерами или дорогими вещами: машинами, сумками от Louis Vuitton или гаджетами. Пользователям всегда было и будет интересно узнать, как и чем живут другие люди. Обложки с лицами и вещами играют на этом желании.

Лучше не использовать фейковые изображения или фотографии со стоков. Пользователи хотят видеть на обложке то же, что и в видео. Если их обмануть, они уйдут.


Обложка к видео из американской квартиры Марины. Ролик набрал 843 тысячи просмотров за пару недель

Заголовок к видео

Почему важно

Второе, на что пользователь обращает внимание при выборе видео. Из заголовка он узнает тему и детали, после этого решает — стоит смотреть ролик или нет.

Как оформить

Заголовок должен состоять из одного-двух коротких предложений. Это примерно 30–35 знаков с пробелами. YouTube отобразит такой заголовок целиком под видео. Если он будет длиннее, то часть фразы обрезается и смысл может потеряться.

Используйте в заголовках ключевые слова. Если снимаете видео про США, работу или английский, то эти ключи нужно обязательно вписывать. Например: «Как попасть на работу в США», «Что едят богатые американцы» или «50 фраз на английском языке для работы».

Иногда можно использовать кликбейт — эмоциональные заголовки, преувеличение, обещание выдать какой-то секрет. С кликбейтом нужно быть осторожным: если видео не содержит обещанного контента, пользователи будут закрывать его, увеличивая показатель отказов. После этого видео хуже ранжируется в поиске и набирает меньше просмотров.


Примеры заголовков видео на канале Marina Mogilko

Описание

Почему важно

Описание должно коротко рассказывать, о чем видео. В него можно добавить ссылки на сервисы, о которых упоминается в ролике, временные метки — таймкоды, полезные материалы или другой контент.

Как оформить

Обязательно используйте в описании ключевые слова из заголовка и дополнительные ключи. Не ставьте их отдельно, а внедряйте в основной текст. Это поможет поднять ролик в выдаче.

Если у вас есть видео, которые пересекаются по теме, ставьте на них ссылки в описании. Есть вероятность, что пользователи перейдут по ним, и у канала вырастут просмотры.


Описание к видео на канале Марины: пояснение к видео, ссылки на похожие ролики и промосервисов и школ

Хэштеги

Почему важно

Хэштеги — это ключевые слова, которые прописываются в настройках YouTube при добавлении видео. Пользователи их не видят, но они помогают определить, кому и по каким запросам показывать видео. С хэштегами есть шанс, что просмотров будет больше.

Как оформить

Хэштеги должны быть релевантными — состоять из ключевых слов. Например, если у вас канал про языковые курсы, то подойдут хэштеги со словосочетаниями «английский язык», «языковые курсы», «курсы за рубежом».

Чтобы подобрать релевантные хэштеги для видео, есть два варианта:

  • Пользуйтесь расширениями для оптимизации видео vidIQ и Clever.
  • Вписывайте популярные хэштеги по вашей теме из вкладки «Источники трафика» в YouTube.


Пример хэштегов для видео про изучение английского языка

Подсказки и финальные заставки

Почему важно

Подсказки — это плашки со ссылками на экране во время просмотра видео. Финальные заставки — превью других видео канала и, например, приглашение подписаться в конце ролика. Подсказки помогают удержать пользователя на канале.

Как оформить

Если подсказок слишком много, они начинают раздражать. Это приводит к тому, что пользователь закрывает видео, не досмотрев его до конца. Чтобы этого не произошло, добавляйте подсказки, когда нужно сообщить что-то важное или напомнить о другом видео по теме.

Заставки можно смело добавлять после ролика. Они увеличивают общее время просмотра: приглашают пользователя подписаться или посмотреть другие видео с вашего канала.


Финальная заставка к видео Марины. На ней — ссылки на похожие ролики и приглашение подписаться на канал

Выводы

  • От заголовка и обложки зависит, будут ли пользователи смотреть видео. Поэтому обложка должна быть яркой и интересной, а заголовок — интригующим.
  • Описание подробно объясняет, о чем видео. В нем указывают таймкоды, полезные ссылки и дополнительную информацию о канале.
  • Хэштеги нужны для навигации YouTube. От них зависит выдача видео в поиске: по каким запросам YouTube покажет ролик и добавит в рекомендуемые видео.
  • Подсказки и заставки показывают пользователям рекомендации по схожей теме и помогают получить больше просмотров.

Ранее мы писали: Как ранжироваться в ТОПе YouTube

Если вам нужно продвижение групп в социальных сетях или вести рекламные кампании, обращайтесь к нашим специалистам.